В Правительстве одобрен проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента РК

вкл. . Опубликовано в Новости

Проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства от 10 января 2018 года представил 16 января на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

По словам министра национальной экономики, проект Общенационального плана разработан в соответствии с поручениями, данными на заседании Правительства 11 января по исполнению Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Проектом предусматривается 87 мероприятий, направленных на развитие государства по 10 направлениям.

В рамках первой задачи «Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий» предусмотрены 8 мероприятий по управлению перетоками трудовых ресурсов, совершенствованию и разработке новых инструментов, направленных на модернизацию и цифровизацию субъектов предпринимательства с ориентацией на экспорт продукции, а также трансферт технологий.

Реализация данных мер будет осуществляться через разработку Концепции, а затем новой Государственной программы индустриально-инновационного развития, посвященной становлению промышленности «цифровой эпохи».

В рамках второй задачи «Дальнейшее развитие ресурсного потенциала» предусмотрены 5 мероприятий, направленных на развитие «зеленых» технологий, пересмотр подходов по управлению природными ресурсами, которые будут реализованы через актуализацию экологического законодательства, в т.ч. Экологического кодекса. Также предусмотрена разработка и принятие комплекса мер по современной утилизации и переработке твердо-бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса.

В рамках третьей задачи «Умные технологии – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса» предусмотрены 6 мероприятий, направленных на развитие агропромышленного комплекса через внедрение новых технологий и бизнес-моделей, развитие кооперативов, пересмотр неэффективных субсидий, а также повышение наукоемкости АПК. В этих целях будут внесены изменения в государственную программу развития агропромышленного комплекса РК на 2017–2021 годы.

В рамках четвертой задачи «Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры» предусмотрено 3 мероприятия. В реализацию данных мероприятий будет разработан План по поэтапному внедрению Интеллектуальной транспортной системы с применением цифровых технологий. А также будет увеличено финансирование ремонта и реконструкции местной сети автодорог.

В рамках пятой задачи «Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе» предусмотрено 5 мероприятий, которые направлены на совершенствование жилищного законодательства, а также законодательства, регулирующего сферу естественных монополий, совершенствование Государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства.

В реализацию шестой задачи «Перезагрузка» финансового сектора» предусмотрено 8 мероприятий, которые будут обеспечены через реализацию Программы Нацбанка по оздоровлению банковского сектора, а также через мероприятия, направленные на обеспечение долгосрочного кредитования бизнеса и разработку проекта закона о восстановлении платежеспособности физических лиц и внесений изменений и дополнений в Программу рефинансирования ипотечных займов. В рамках этого же направления будет обеспечена подготовка площадки МФЦА к проведению IPO акций национальных компаний. С 2018 года начнется проведение поэтапного публичного размещения акций отдельных портфельных компаний АО ФНБ «Самрук-Казына».

В рамках седьмой задачи «Человеческий капитал – основа модернизации» предусмотрено 32 мероприятия. С целью создания передовой системы образования, на всех уровнях, предусмотрены мероприятия направленные на совершенствование процессов образования, обновление учебных программ, повышение престижа педагога. Кроме того, будут внесены изменения и дополнения в государственную программу образования и науки на 2016–2019 годы, в части развития цифровых технологий и вузовской науки.

В сфере здравоохранения будут реализованы мероприятия, направленные на применение новых технологий для улучшения профилактики и лечения болезней, повышение качества медицинского обслуживания населения, в том числе разработка Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Для реализации мер, направленных на повышение эффективности системы здравоохранения, будет разработан новый проект кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

С целью расширения охвата самозанятых и безработных граждан будут реализованы новые инструменты Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы. Также предусмотрено совершенствование законодательства, направленного на формализацию деятельности неформально занятого населения, обеспечение перевода трудовых книжек и трудовых договоров в электронный формат, запуск электронной биржи труда, совершенствование выплат из системы социального страхования.

В рамках восьмой задачи «Эффективное государственное управление» предусмотрено 10 мероприятий. С целью дерегулирования бизнеса предусмотрена выработка нового пакета системных мер по поддержке бизнеса, в том числе на местном уровне, а также мероприятия по внедрению цифровых технологий, повышению качества госуслуг и господдержки.

В рамках девятой задачи «Борьба с коррупцией и верховенство закона» будут реализованы 8 мероприятий, направленных на институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем.

В рамках десятой задачи «Умные города для умной нации» предусмотрены 2 мероприятия, направленные на формирование «эталонного» стандарта «Смарт Сити» и его внедрения для управления городской средой через распространение лучших практик и обмена опытом между городами Казахстана.

«Реализация Общенационального плана даст импульс новому этапу технологического и инфраструктурного развития, который послужит основой для развития страны в условиях четвертой промышленной революции и позволит реализовать мероприятия, направленные на улучшение благосостояния народа», — резюмировал Т. Сулейменов.

Члены кабинета министров единогласно проголосовали за представленный проект.

Министерству национальной экономики совместно с канцелярией Премьер-Министра поручено в установленном порядке представить проект соответствующего Указа в Администрацию Президента РК.

Источник

Соорганизатор

kz register logo СРО ОЮЛ Казахстанский Регистр

Официальная поддержка

gerb Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК
atameken logo Национальная Палата Предпринимателей РК